Contatti: Responsabile Didattica e Divulgazione

Dott. Daniele Gardiol
tel.: 011.8101986
mail: daniele.gardiol (at) inaf.it

l’INAF – Osservatorio Astrofisico di Torino svolge la sua attività di didattica e divulgazione con una attenzione particolare alle giovani generazioni, potenziali astronomi del futuro.

Per questo, oltre ad attività in Osservatorio (vedi Astronomo per un giorno), impegna parte del tempo dei propri ricercatori per andare nelle scuole che ne facciano richiesta.

Tra le attività proposte:

  • Osservazione del Sole con i telescopi portatili
  • Conferenze a tema astronomico
  • Laboratori

Nei mesi primaverili del 2019 abbiamo partecipato all’iniziativa Settimane della Scienza… a Scuola! promossa e organizzata da Centroscienza con dei laboratori su meteore, crateri da impatto e asteroidi, e ci sembra che sia piaciuto!

Se volete che i nostri astronomi vengano a trovarvi nella vostra scuola, contattate:

Daniele Gardiol, daniele.gardiol@inaf.it

= 0 = 0 =

LE SCUOLE CHE CI HANNO OSPITATO

Nel 2021
27 maggio – Istituto Comprensivo di Poirino (TO)
19 maggio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
14 maggio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
12 maggio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
10 maggio – Primaria Bobbio di Carpeneto (AL)
10 maggio – Primaria di Mombasiglio (CN)
7 maggio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
6 maggio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
5 maggio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
3 maggio – Primaria Sibilla Aleramo di Torino
3 maggio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
28 aprile – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
26 aprile – Primaria Salvo D’Acquisto di Grugliasco (TO)
26 aprile – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
22 aprile – Primaria di Cannobio (VB)
22 aprile – Primaria pluriclasse Cannero/Cannobio, Primaria di Cannobio (VB)
21 aprile – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
19 aprile – Primaria Salvo D’Acquisto di Grugliasco (TO)
19 aprile – Primaria di Loazzolo (AT)
19 aprile – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
14 aprile – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
12 aprile – Primaria Ciari di Grugliasco (TO)
8 aprile – Primaria Papa Giovanni XXIII di Savigliano (CN)
22 marzo – Primaria di Cossato (BI)
15 marzo – Primaria Papa Giovanni XXIII di Savigliano (CN)
11 marzo – Primaria Sibilla Aleramo di Torino
4 marzo – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
3 marzo – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
1° marzo – Primaria San Michele di Carmagnola (TO)
25 febbraio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
24 febbraio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
22 febbraio – Primaria Cannobio (VB)
22 febbraio – Primaria Cannobio/Gurro (VB)
18 febbraio – Primaria Caravino (TO)
11 febbraio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
8 febbraio – Primaria di Pavarolo/Andezeno (TO)
3 febbraio – Istituto Comprensivo di Pino Torinese (TO)
1° febbraio – Primaria di Pavarolo/Andezeno (TO)
1° febbraio – Scuola Media Santorre di Santarosa di Savigliano (CN)
25 gennaio – Primaria King-Mila di Torino
18 gennaio – Primaria di Cossato (BI)
18 gennaio – Scuola Media Santorre di Santarosa di Savigliano (CN)
11 gennaio – Primaria di Cuneo Borgo S.Giuseppe
Nel 2020
16 dicembre –  Primaria Vestigné (TO)
Nel 2019
6 dicembre – Istituto d’Istruzione Superiore Copernico-Luxemburg di Torino
2 dicembre – Liceo Classico e Musicale Cavour di Torino
29 ottobre – Scuola Primaria Podio di Pino Torinese
8 ottobre – Istituto Michele Rua di Torino
22 maggio – Istituto Comprensivo Sibilla Aleramo di Torino
18 maggio – Istituto di Istruzione Superiore Enrico Fermi di Montesarchio (BN)
13 maggio – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
11 aprile  – Istituto Comprensivo Venaria 2 (prima e seconda media)
8 aprile – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
4 aprile – Istituto Comprensivo San Giorgio Canavese (quarta e quinta elementare)
28 marzo – Scuola Primaria Collodi di Rosta (prima e seconda elementare)
21 marzo – Scuola Primaria Ghandi – Gerbole di Rivalta (quarta e quinta elementare)
15 marzo – Istituto di Istruzione Superiore Ascanio Sobrero di Casale Monferrato
14 marzo – Liceo Scientifico e Classico Statale Peano-Pellico di Cuneo
12 marzo – Istituto Scolastico Santa Caterina Madri Pie di Ovada
11 marzo – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
19 febbraio – Istituto di Istruzione Superiore Ascanio Sobrero di Casale Monferrato
18 febbraio – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
13 febbraio – Liceo Scientifico e Classico Statale Peano-Pellico di Cuneo
13 febbraio – Istituto Scolastico Santa Caterina Madri Pie di Ovada
4 febbraio – Istituto di Istruzione Superiore Ascanio Sobrero di Casale Monferrato
28 gennaio – Istituto di Istruzione Superiore Follador-De Rossi di Agordo (BL)
14 gennaio – Liceo Scientifico e Classico Statale Peano-Pellico di Cuneo
14 gennaio – Istituto Scolastico Santa Caterina Madri Pie di Ovada
Nel 2018
6 dicembre – Istituto Comprensivo Sibilla Aleramo di Torino
15 giugno – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
27 aprile – Istituto di Istruzione Superiore Enrico Fermi di Arona
5 aprile – Istituto Statale di Istruzione Superiore Marie Curie di Savignano sul Rubicone (FC)
21 marzo – Liceo Statale Alessandro Manzoni di Caserta
20 marzo – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
13 marzo – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
12 marzo – Istituto di Istruzione Superiore Soleri-Bertoni
12 marzo – Liceo G.F. Porporato di Pinerolo
22 febbraio – Istituto di Istruzione Superiore Curie Vittorini di Grugliasco
20 febbraio – Istituto di Istruzione Superiore Soleri-Bertoni
19 febbraio – Liceo G.F. Porporato di Pinerolo
29 gennaio – Istituto di Istruzione Superiore Curie Vittorini di Grugliasco
22 gennaio – Liceo G.F. Porporato di Pinerolo
10 gennaio – Istituto di Istruzione Superiore Curie Vittorini di Grugliasco
Nel 2017
11 dicembre – Istituto di Istruzione Superiore Soleri-Bertoni
11 dicembre – Liceo G.F. Porporato di Pinerolo
28 novembre – Liceo G.F. Porporato di Pinerolo
22 novembre – Liceo Scientifico Statale Arturo Issel di Finale Ligure
7 novembre – Istituto di Istruzione Superiore Soleri-Bertoni
30 ottobre – Istituto di Istruzione Superiore Soleri-Bertoni
20 ottobre – Liceo Scientifico Statale Arturo Issel di Finale Ligure
16 ottobre – Istituto di Istruzione Superiore Soleri-Bertoni
30 maggio – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
3 aprile – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
28 marzo – Liceo Scientifico Statale Arturo Issel di Finale Ligure
21 marzo – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
13 marzo – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo
6 febbraio – Liceo Scientifico Pietro Paleocapa di Rovigo

DIDATTICA E DIVULGAZIONE

Per le scuole

Attività all’ Osservatorio

Parco del cielo

Media e Social